Terminliste von OL-Wettkämpfen im Turnbezirk 2014
Info-Stand: 25.01.2014
11.01. 1.+2.Lauf LAOLA Nacht-OL ADLKOFEN
25.01. 3.+4.Lauf LAOLA Nacht-OL PFEFFENHAUSEN
08.02. 5.+6.Lauf LAOLA Nacht-OL LANDSHUT
05.04. Bayerische Staffelmeisterschaften SCHAUFLING b. DEGGENDORF
06.04. 1. Bayerncup-OL (Mitteldistanz) ADLKOFEN
13.04. 1. RPI-Cup-Lauf EBERSPOINT
10.05. 2. RPI-Cup-Lauf WEIHENSTEPHAN
29.05. Gaumeisterschaften Turngau Donau/Wald DEGGENDORF
22.06. 3. RPI-Cup-Lauf EUGENBACH
06.07. Bergturnfest-OL ALTFRAUNHOFEN
26.07. 4. RPI-Cup-Lauf PFETTRACH
13.09. 5. Lauf Regensburger OL-Tour KELHEIM
21.09. 5. RPI-Cup-Lauf LANDSHUT
28.09. 7. Bayerncup-OL (Mitteldistanz) RUSELGEBIET
07.12. Nikolaus-OL LANDSHUT-Münchnerau
Die Läufe zur DegParkTour finden statt am:
02.01. / 06.02. / 06.03. / 03.04. / 01.05. / 05.06. / 03.07. / 04.09. / 02.10.2014
                         Ergebnisse
3. Niederbayerische Einzelmeisterschaften (Solathlon)
Veranstalter: Turnbezirk Niederbayern
Ausrichter: Fachwart OL des Turnbezirks Niederbayern i.V.m. OLA TSV Deggendorf / TV Osterhofen
Wettkampfleiter: Jürgen Schwanitz
Bahnleger: Jürgen Schwanitz
Quittungssystem: SI + Kontrollkarte
auf Wunsch des TV Osterhofen werden wegen erhöhter Entfernungsgefahr der Kontrollposten 
im Gelände nur Kontrollposten mit Nadellochzangen verwendet (Kontrollfelder auf Laufkarte)
Wettkampfform: Einzel-OL (Mitteldistanz) mit Impulsserien a 5 Impulsen mit Lichtpunktimpulsgerät (am Stand aufgelegt)
Karte: Stadtpark Osterhofen / aktualisiert 03/2011
Maßstab:  1: 4.000
Geländetyp: Flaches Parkgelände mit verkehrsberuhigten Ortsstraßen  / Dobb-Spike-Schuhe nicht erforderlich
Meisterschaftskategorien: D/H 14 / 15-18 / 19 / 35
H 50 / 65 / 80
Titel und Meistermedaillen können nur an Mitglieder von Vereinen des Turnbezirks Niederbayern
vergeben werden / Starter anderer Vereine sind außerhalb dieser Wertung startberechtigt
Startgeld: 5 € pro Starter
Meldungen: bis spätestens 30.03.2011 an Jürgen Schwanitz per E-Mail (jrgen.schwanitz@freenet.de)
unter Angabe von Name, Vorname, Verein, Jahrgang, Kategorie, SI-Nr. bis Version 6
Treffpunkt: Turnhalle Realschule Graf Leuchtenberg in Osterhofen / Parkplatz in der Nähe 
Achtung: zeitgleich findet der Aktionstag des Turnbezirks Niederbayern statt
Entfernungen Start/Ziel beieinander ebenso Impulsabgabeanlage und Strafrunde (ca. 100m vom Parkplatz)
Zeitplan: 14:30 Uhr Öffnung Wettkampfzentrum / Möglichkeit zum Testen des Lichtpunktimpulsgerätes
15:30 Uhr Erster Start (freie Startzeitwahl)
16:30 Uhr Letzter Start
Siegerehrung: im Anschluß des Zieleinlaufes des letzten Starters / ebenso erfolgt die Ehrung folgender Panthercupsieger 2010
H 14 Korbinian LANGE (SV Mietraching)
H 19 Ralph KÖRNER (OLV Landshut)
H 35 Siegfried LIEBL (TV Osterhofen)
H 45 Josef KÜMPFBECK (TV Osterhofen)
H 55 Rudi LORENZ (OLA TSV Deggendorf)
D 19 Susan KURTH (OLA TSV Deggendorf)
D 35 Gertrud LIEBL (TV Osterhofen)
Bahnlängen: Es gibt nachfolgende 3 Bahnen:
A 1.840 m - 10 m - 9 Kontrollposten
B 1.680 m - 10 m - 9 Kontrollposten
C 1.280 m -   5 m - 7 Kontrollposten 
Durchführung: Der Wettkämpfer startet mit SI-Chip-Zeitnahme (Selbstauslösung)
Aufnahme der 1. Wettkampfkarte und Absolvierung der Kontrollposten dieser Schlaufe
Kontrollquittung erfolgt durch Nadellochzangen - dann Posten 60
Absolvierung der ersten fünf Impulsabgen und evtl. Strafrunde(n) - C zu FINISH
Aufnahme der 2. Wettkampfkarte und Absolvierung der Kontrollposten dieser Schlaufe
Kontrollquittung erfolgt durch Nadellochzangen - dann Posten 60
Absolvierung der zweiten fünf Impulsabgen und evtl. Strafrunde(n) - C zu FINISH
Aufnahme der 3. Wettkampfkarte und Absolvierung der Kontrollposten dieser Schlaufe
Kontrollquittung erfolgt durch Nadellochzangen - dann Posten 60 - dann FINISH (Selbstauslösung)
D/H 14 1 Schlaufe          C 1 Impulsserie
D/H 15-18 2 Schlaufen        B + C 2 Impulsserien
D 19 2 Schlaufen        A + C 2 Impulsserien
H 19 3 Schlaufen        A + B + C 2 Impulsserien
H 35 3 Schlaufen        A + B + C 2 Impulsserien
D 35 2 Schlaufen        B + C 2 Impulsserien
H 50 2 Schlaufen        A + C 2 Impulsserien
H 65 2 Schlaufen        B + C 2 Impulsserien
H 80 1 Schlaufe          C 1 Impulsserie
Beim Start wird jedem Starter eine Plastikhülle angeboten, damit er die mitzuführenden, aber nicht mehr
für die nachfolgenden Bahnen benötigten Laufkarten sicher "verstauen" kann.
Aufpassen, daß nicht bei der zweiten Bahn die Kontrollfelder der ersten Bahn  versehentlich mitgestempelt
werden !
Hinweis: Aufgrund des Schlaufensystems mit Kartenwechsel hat nur derjenige Starter Startgarantie, der zeitgerecht
seine Meldung abgegeben hat. Evtl kurzfristige Nachmeldungen sind insoweit risikobehaftet. 
Versicherung: Veranstalter, Ausrichter, Grundstückseigentümer, Verkehrsteilnehmer und Behörden übernehmen über 
bestehende Versicherungen hinaus keine Haftung. Eine ausreichende Versicherung ist Sache der Teilnehmer.
ACHTUNG: Das Wettkampfgebiet durchqueren öffentliche Straßen (wenn auch verkehrsberuhigt !)
Mit der Anmeldung erklärt sich jeder Teilnehmer mit der Veröffentlichung seiner Meldedaten, Ergebnisse und
evtl. Sportfotos in den Medien, in den Start- und Ergebnislisten sowie im Internet einverstanden.
E R G E B N I S S E NdbayM:    11 w + 16 m = 27
D 14 1. Andrea GRUBER 11:40 Min SV Mietraching 410611 1997 C
D 15-18 1. Hannah KÜHNE 21:45 Min SV Mietraching 410617 1996 B + C
2. Julia PENZKOFER 24:09 Min SV Mietraching 410615 1994 B + C
3. Daniela GRUBER 24:31 Min SV Mietraching 6604 1994 B + C
D 19 1. Jana ROPERTZ 23:09 Min OLV Landshut 01740 1968 A + C
2. Verena HEKTOR 35:30 Min OLA TSV Deggendorf 02770 1977 A + C
3. Carla WILLFAHRT 47:19 Min SV Mietraching 300943 1991 A + C
D 35 1. Karin VOGL 21:22 Min SV Mietraching 888088 1970 B + C
2. Petra LANGE 26:51 Min SV Mietraching 236940 1963 B + C
3. Cäcilia PENZKOFER 28:22 Min SV Mietraching 6602 1968 B + C
o.W. Silvia SEIDL dwc OLA TSV Deggendorf 02767 1962 B + C
H 14 1. Tobias PENZKOFER 07:53 Min SV Mietraching 300948 1998 C
2. Sebastian RAINER 16:44 Min TV Osterhofen 06507 1998 C
3. Matthias RAINER 18:06 Min TV Osterhofen 236914 2001 C
4. Florian HEKTOR 19:50 Min OLA TSV Deggendorf 02772 1999 C
H 15-18 1. Markus PENZKOFER 18:53 Min SV Mietraching 410616 1995 B + C
2. Oliver ZÖLDE 26:39 Min OLV Landshut 339202 1997 B + C
3. Josef FRANKL 27:31 Min SV Mietraching 300946 1994 B + C
H 19 1. Ralph KÖRNER 24:31 Min OLV Landshut 999000 1980 A + B + C
2. Marco SEIDL 32:00 Min OLA TSV Deggendorf 02784 1986 A + B + C
  3. Sascha SEIDL 35:11 Min OLA TSV Deggendorf 02539 1988 A + B +C
a.K. Josef FENZL jun. 28:24 Min TSV Bernhardswald 231955 A + B + C
H 35 1. Helge ZOLTNER 28:42 Min OLV Landshut 991810 1962 A + B + C
2. Norberth ZÖLDE 31:25 Min OLV Landshut 06829 1966 A + B + C
3. Udo RÖßLER 37:15 Min OLA TSV Deggendorf 07353 1964 A + B + C
a.K. Josef FENZL sen. 32:31 Min TSV Bernhardswald 231911 A + B + C
H 50 1. Georg BILLER 26:53 Min WSV Bernried 1833 1958 A + C
2. Peter LANGE 28:25 Min SV Mietraching 231940 1956 A + C
H 65 1. Rudi LORENZ 30:10 Min OLA TSV Deggendorf 06394 1936 B + C